157.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 18. Januar 2022 ab 10:00  | Auktion läuft

Aktuell | Präsenzauktion
2147 Ergebnisse
Los: 23

Blautopas-Clipohrstecker

Startpreis 300 EUR

Blautopas-Clipohrstecker GG 750/000 mit 2 in dreieckigem Kissenschliff fac. Blautopasen 8,5 mm, L. 16,5 mm, 6,1 g

Los: 38

Fa. Christ Herz-Anhänger

Startpreis 120 EUR

Fa. Christ Herz-Anhänger GG 585/000 mit einem Brillanten 0,02 ct W/VS, L. 16 mm, 3,5 g

Los: 57

Amethyst-Perlen-Ring GG 585/000 mit einem oval fac

Startpreis 180 EUR

Amethyst-Perlen-Ring GG 585/000 mit einem oval fac. Amethyst 14 x 9,3 mm und silbergrauen Halbperlen 2,2 mm, RG 58, 5,8 g

Los: 66

Smaragd-Brillant-Ring

Startpreis 350 EUR

Smaragd-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem rund fac. Smaragd 4 mm in guter Farbe und Reinheit, sowie 10 Brillanten, zus. 0,24 ct W/VS-SI, RG 57, 6,1 g

Los: 68

Schlangen-Brillant-Ring

Startpreis 450 EUR

Schlangen-Brillant-Ring GG 750/000 mit 10 Brillanten, zus. 0,15 ct TW/SI, RG 53, 9,2 g

Los: 69

Brillant-Ring

Startpreis 700 EUR

Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit einem Brillanten 0,30 ct TW/VVS-VS, RG 56, 13,7 g

Los: 70

Edelstein-Diamant-Ring

Startpreis 180 EUR

Edelstein-Diamant-Ring WG 585/000 mit einem rund fac. blaugrünen Edelstein 4,1 mm und 10 Achtkantdiamanten, zus. 0,05 ct l.get.W/SI, RG 55, 4,5 g

Los: 76

Pink Turmalin-Ring

Startpreis 450 EUR

Pink Turmalin-Ring WG 750/000 Juwelier Hansen, mit einem rechteckigen Pink Turmalin-Cabochon, untenrum fac., 8,5 x 7,0 mm in sehr guter Farbe, innere Merkmale, RG 57, 10,0 g

Los: 84

Saphir-Brillant-Ring

Startpreis 400 EUR

Saphir-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem im Smaragdschliff fac. Saphir 6,5 x 5,2 mm in einem dunkleren Blau und 22 Brillanten, zus. 0,10 ct W/SI, RG 53, 2,8 g

Los: 113

Brillant-Ring GG 585/000 mit 2 Brillanten, zus

Startpreis 150 EUR

Brillant-Ring GG 585/000 mit 2 Brillanten, zus. 0,10 ct (punziert) W/SI, RG 56, 3,3 g

Los: 125

Fa. Christ Brillant-Ring

Startpreis 100 EUR

Fa. Christ Brillant-Ring GG/WG 333/000 mit einem Brillanten 0,02 ct W/VS, RG 58, 2,9 g

Los: 132

Brillant-Ring GG/WG 750/000 ungest

Startpreis 480 EUR

Brillant-Ring GG/WG 750/000 ungest., gepr., mit 2 Brillanten, zus. 0,45 TW/VVS-VS, RG 59, 4,5 g

Los: 135

Perlen-Brillant-Ring

Startpreis 450 EUR

Perlen-Brillant-Ring GG 750/000 mit einer Zuchtperle 7,8 mm und 16 Brillanten, zus. 0,36 ct TW-W/VS-SI, RG 58, 9,0 g

Los: 138

Rubin-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem oval fac

Startpreis 600 EUR

Los: 142

Prinzess-Diamant-Ring

Startpreis 1.200 EUR

Prinzess-Diamant-Ring GG 750/000 mit 33 Prinzess-Diamanten, zus. ca. 3,0 ct TW/SI-PI1, RG 54, 9,4 g

Los: 149

Brillant-Ring

Startpreis 120 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,15 ct W/VS, RG 56, 2,0 g

Los: 150

Brillant-Ring WG 750/000 ungest

Startpreis 350 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 ungest., gepr., mit einem Brillanten 0,60 ct l.get.W-W/PI1, RG 68, 3,2 g

Los: 152

Perlen-Brillant-Ring

Startpreis 240 EUR

Perlen-Brillant-Ring WG 585/000 mit einer hellgrauen Zuchtperle 7,3 mm und 11 Brillanten, zus. 0,05 ct W/SI, RG 68, 7,5 g

Los: 159

Edelstein-Brillant-Ring WG 585/000 ungest

Startpreis 450 EUR

Edelstein-Brillant-Ring WG 585/000 ungest., gepr., mit einer oval fac. dunklen Edelstein-Dublette 9,4 x 7,0 mm und 14 Brillanten, zus. 0,35 ct W/SI, RG 57, 3,9 g

Los: 187

Amethyst-Ring

Startpreis 220 EUR

Amethyst-Ring GG 585/000 mit einem im Scherenschliff fac. Amethyst 15,9 x 12,1 mm, RG 54, 8,5 g

Los: 190

Emaille-Diamant-Brosche

Startpreis 480 EUR

Emaille-Diamant-Brosche GG 585/000 mit blauer Emaille und 16 Achtkantdiamanten, zus, 0,30 ct TW/VS, D. 21 mm, 9,5 g

Los: 195

Aquamarin-Clipohrstecker

Startpreis 350 EUR

Aquamarin-Clipohrstecker GG 750/000 mit 2 ovalen Aquamarin-Cabochons 13,5 x 9,5 mm, transluzent, L. 18,2 mm, 9,8 g

Los: 222

Antike Emaille-Diamant-Brosche

Startpreis 480 EUR

Antike Emaille-Diamant-Brosche / Anhänger GG 750/000 ungest., gepr. mit Silber, mit blauer Emaille, einem Brillanten 0,03 ct l.get.W/SI und Diamantrosen, L. 43,8 mm, 13,1 g

Los: 225

Lapislazuli-Perlen-Brosche

Startpreis 300 EUR

Lapislazuli-Perlen-Brosche / Anhänger GG 585/000 mit einem ovalen Lapislazuli-Cabochon 20 x 14 mm und weißen Zuchtperlen 3,5 mm, L. 34 mm, 11,6 g

Los: 227

Lapislazuli-Perlen-Ring

Startpreis 300 EUR

Lapislazuli-Perlen-Ring 585/000 mit einem ovalen Lapislazuli-Cabochon 20 x 14 mm und 21 weißen Zuchtperlen 3,5 mm, Ringkopf 28 x 22,5 mm, RG 52, 12,2 g

Los: 235

Korallen-Ring

Startpreis 500 EUR

Korallen-Ring GG 585/000 mit einem ovalen, feingeschnitzten Korallen-Element 25 x 17 mm, florales Motiv, RG 57, 15,5 g

Los: 236

Korallen-Ring

Startpreis 180 EUR

Korallen-Ring GG 585/000 mit einem runden, boutonförmigen, Korallen-Cabochon 11,0 mm in einem orange-rot, RG 49, 6,1 g

Los: 266

Rubin-Diamant-Ring

Startpreis 850 EUR

Rubin-Diamant-Ring GG/WG 750/000 mit einem oval fac. Rubin 7,5 x 5,5 mm und Diamantrosen, RG 61, 9,7 g

Los: 276

Altschliff-Diamant-Stabbrosche

Startpreis 1.200 EUR

Altschliff-Diamant-Stabbrosche RG/WG 750/000 ungest., gepr., mit 7 kissenförmigen Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,0 ct TW/VS-PI1, L. 32,8 mm, 2,9 g

Los: 277

Art Déco Turmalin-Diamantrosen-Brosche

Startpreis 800 EUR

Los: 287

Altschliff-Diamant-Anhänger

Startpreis 1.200 EUR

Altschliff-Diamant-Anhänger GG/WG 585/000 mit einem kissenförmigen Altschliff-Diamanten 0,90 ct l.get.W-W/PI1, L. 27 mm, 3,0 g

Los: 288

Altschliff-Diamant-Saphir-Ring

Startpreis 500 EUR

Altschliff-Diamant-Saphir-Ring GG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,40 ct l.get.W/SI-PI und 2 dreieckig fac. Saphiren 4,0 x 3,8 mm, Dunkelblau, transluzent, RG 57, 7,9 g

Los: 289

Jugentstil-Collier

Startpreis 750 EUR

Los: 295

Indigolith-Brillant-Ring

Startpreis 1.000 EUR

Los: 299

Rubin-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem rund fac

Startpreis 600 EUR

Rubin-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem rund fac. Rubin 5,5 mm in einem dunkelrot und Brillanten, zus. 0,245 ct (gestempelt) W/VS-SI, RG 53, 3,5 g

Los: 300

Brillant-Ring

Startpreis 1.100 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 1,0 ct get.W (brownish)/VVS-VS und 24 Brillanten, zus. 0,24 ct W/SI, RG 56, 7,3 g

Los: 303

Smaragd-Brillant-Ring

Startpreis 1.500 EUR

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem im Smaragdschliff fac. Smaragd 2,94 ct in guter Farbe und Reinheit, sowie 26 Brillanten, zus. 1,0 ct W/SI-PI1, RG 56, 6,5 g

Los: 305

Smaragd-Diamant-Ring

Startpreis 1.800 EUR

Los: 307

Smaragd-Brillant-Ring

Startpreis 1.800 EUR

Smaragd-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem im Smaragdschliff fac. Smaragd 2,0 ct in guter Farbe und sehr guter Reinheit, sowie 12 Brillanten, zus. 0,60 ct TW-W/VVS-VS, RG 56, 4,9 g

Los: 308

Brillant-Ring

Startpreis 550 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,35 ct (gestempelt) W/VS, RG 57, 5,7 g

Los: 314

Südsee-Perlen-Strang

Startpreis 3.600 EUR

Südsee-Perlen-Strang mit 31 sehr guten Südsee-Perlen 15,7 - 13,0 mm mit sehr wenig natürlichen Merkmalen und sehr gutem Lüster, L. 42,5 cm, 117,8 g

Los: 316

Smaragd-Anhänger GG 750/000 mit einem Smaragd ca

Startpreis 4.500 EUR

Smaragd-Anhänger GG 750/000 mit einem Smaragd ca. 47 ct geschliffen in Form eines Buddhas, L. 31 mm, 14,0 g

Los: 317

Korallen-Brillant-Armreif

Startpreis 2.200 EUR

Korallen-Brillant-Armreif WG 750/000 mit 2 rechteckigen Engelshaut-Korallen-Cabochons 16 x 8,5 mm und 50 Brillanten, zus. 1,0 ct W/VS, Kastenschließe mit SI-Acht, innen 58 x 48 mm, 38,5 g

Los: 318

Südsee-Brillant-Tsavorith-Ohrstecker

Startpreis 8.000 EUR

Los: 319

Tahiti-Brillant-Anhänger

Startpreis 1.450 EUR

Los: 323

Aquamarin-Brillant-Anhänger

Startpreis 2.700 EUR

Los: 325

Diamant-Creolen

Startpreis 2.200 EUR

Diamant-Creolen WG 585/000 mit 180 Achtkant-Diamanten, zus. 1,80 ct W-get.W/VS-PI, L. 33 mm, 9,3 g

Los: 326

Desginer Brillant-Ring

Startpreis 1.400 EUR

Desginer Brillant-Ring WG 750/000 italienischer Designer Giorgio Visconti, mit Brillanten, zus. ca. 2,0 ct W/VS und schwarzen Brillanten, zus. 0,30 ct (1 St. fehlt), RG 54, 10,7 g

Los: 328

Mabéperlen-Brillant-Ring

Startpreis 700 EUR

Mabéperlen-Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit einer Mabéperle 14,5 mm und 14 Brillanten, zus. 0,84 ct W/VS, RG 54, 15,7 g

Los: 329

Turmalin-Ring

Startpreis 1.200 EUR

Turmalin-Ring GG 585/000 mit einem sehr feinen, kirschfarbenen Turmalin ca. 6,63 ct 10,4 x 8,4 mm, RG 49, 15,2 g

Los: 331

Brillant-Herrenring

Startpreis 2.500 EUR

Brillant-Herrenring GG 585/000 mit einem Brillanten 1,04 ct l.get.W/SI, RG 63, 12,9 g

Los: 332

Massiver Saphir-Brillant-Bandring

Startpreis 4.900 EUR

Los: 339

Cartier Brillant-Collier GG 750/000 Nr

Startpreis 2.200 EUR

Cartier Brillant-Collier GG 750/000 Nr. DKH 233, mit einem Brillanten 0,30 ct TW/Lupenrein-VVS, Karabiner, L. 42,5 - 38,0 cm, 2,5 g, mit Box, Papieren und Rechnung 2016 über Euro 3.900,-

Los: 342

Altschliff-Diamant-Ring

Startpreis 3.200 EUR

Los: 346

Altschliff-Diamant-Ring Platin ungest

Startpreis 6.000 EUR

Los: 349

Altschliff-Diamant-Clipohrstecker

Startpreis 5.500 EUR

Los: 350

Startpreis 4.200 EUR

Los: 352

Belle Epoque Scharnierarmreif GG/WG 585/000 ungest

Startpreis 8.000 EUR

Los: 353

Altschliff-Diamant-Ring

Startpreis 2.300 EUR

Altschliff-Diamant-Ring RG 583/000 russisch, mit 8 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,60 ct l.get.W/SI-PI und 2 Diamantrosen, RG 61, 5,6 g

Los: 354

Altschliff-Diamant-Ring

Startpreis 1.200 EUR

Altschliff-Diamant-Ring GG 585/000 um 1930 mit einem Altschliff-Diamanten 0,50 ct l.get.W-W/SI-PI1 und 4 Altschliff-Diamanten, zus. 0,25 ct get-W-W/VS-PI, RG 58, 13,0 g

Los: 358

Altschliff-Diamant-Anhänger

Startpreis 8.800 EUR

Los: 359

Diamant-Collier

Startpreis 1.300 EUR

Diamant-Collier RG 585/000 (russisch 56 punziert) mit 36 Achtkant-Diamanten, zus. 0,36 ct W-l.get.W/VS-SI, Karabiner, L. 43,3 cm, 14,9 g

Los: 361

Smaragd-Altschliff-Diamant-Anhänger

Startpreis 6.200 EUR

Los: 362

Türkis-Altschliff-Diamant-Armreif

Startpreis 2.450 EUR

Türkis-Altschliff-Diamant-Armreif RG 583/000 mit einem runden Türkis-Cabochon 12 x 11 mm und Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,8 ct get.W/SI-PI, Kastenschließe mit SI-Acht, innen 62 x 48 mm, 18,4 g

Los: 364

Diamantrosen-Collier

Startpreis 3.500 EUR

Diamantrosen-Collier RG 585/000 (56) mit Diamanten im Rosenschliff, zus. ca, 5,0 ct FeinesWeiß-l.get.Weiß (G-I)/VVS-SI, L. 55 cm, Federring, 60,94 g, mit Schmuckgutachten 2021 über Euro 12.800,-

Los: 367

Rubin-Altschliff-Diamant-Brosche

Startpreis 3.200 EUR

Los: 368

Brillant-Ring

Startpreis 3.200 EUR

Brillant-Ring RG/WG 585/000 (russisch 56 punziert) mit Brillanten, zus. ca. 4,50 ct FeinesWeiß-l.get.Weiß/VVS2-P1, RG 55, 14,33 g, mit Schmuckgutachten von 2021 über Euro 11.800,-

Los: 370

Fa. Schupp Rubin-Saphir-Ring

Startpreis 1.700 EUR

Los: 372

Fa. Schupp Rubin-Granat-Ring

Startpreis 1.700 EUR

Los: 374

Brillant-Rubin-Brosche

Startpreis 1.800 EUR

Brillant-Rubin-Brosche Ente GG/WG 750/000 mit carréförmig fac. Rubinen 1,6 x 1,6 mm in guter Farbe und Reinheit und Brillanten, zus. 0,60 ct l.get.W-W/SI, L. 51,5 mm, 14,4 g

Los: 375

Rubin-Diamant-Ring GG 750/000 mit einem oval fac

Startpreis 1.500 EUR

Rubin-Diamant-Ring GG 750/000 mit einem oval fac. Rubin 7,0 x 5,5 mm in guter Farbe und 2 Diamant-Tropfen, zus. ca 0,40 ct get. und fancy light greenish yellow/SI, RG 52, 6,0 g

Los: 378

Brillant-Ring

Startpreis 3.800 EUR

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 1,25 ct l.get.W-W/SI2, RG 54, 1,9 g

Los: 381

Türkis-Brillant-Blütenbrosche

Startpreis 880 EUR

Türkis-Brillant-Blütenbrosche GG 750/000 mit 9 navetteförmigen Türkis-Cabochons 10 x 4 mm und einem Brillanten 0,55 ct get./SI, L. 70 mm, 12,7 g

Los: 383

Smaragd-Diamant-Ring

Startpreis 1.200 EUR

Smaragd-Diamant-Ring WG 750/000 mit einem im Smaragdschliff fac. Smaragd 6,9 x 5,3 mm in guter Farbe und Reinheit, sowie Prinzess-Diamanten und Diamant-Baguettes, zus. 0,52 ct W/SI, RG 54, 4,2 g

Los: 385

Smaragd-Brillant-Ring

Startpreis 500 EUR

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem rund fac. Smaragd 6,3 mm in guter Farbe und 28 Brillanten, zus. 0,17 ct (gestempelt), RG 53, 2,6 g

Los: 388

Smaragd-Diamant-Ring

Startpreis 4.000 EUR

Los: 392

De Grisogono

Startpreis 21.500 EUR

Los: 394

Saphir-Brillant-Ring

Startpreis 2.000 EUR

Los: 397

Saphir-Brillant-Ring

Startpreis 900 EUR

Los: 398

Brillant-Brosche

Startpreis 8.000 EUR

Los: 400

Fa. Schupp Saphir-Ring

Startpreis 2.500 EUR

Fa. Schupp Saphir-Ring WG/GG 750/000 mit einem oval fac. Saphir 3,17 ct, 9,9 x 7,0 mm, in guter Farbe und Reinheit, RG 53, 6,4 g

Los: 401

Fa. Schupp Saphir-Ring

Startpreis 3.000 EUR

Los: 403

Brillant-Ring

Startpreis 5.000 EUR

Los: 404

Außergewöhnlicher

Startpreis 15.000 EUR

Los: 405

Lasergravur:

Startpreis 7.500 EUR

Los: 406

Tahiti-Collier

Startpreis 4.500 EUR

Los: 407

Tansanit-Brillant-Ohrstecker

Startpreis 4.900 EUR

Los: 408

Tansanit-Brillant-Ring

Startpreis 2.900 EUR

Tansanit-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem oval fac. Tansanit 6,83 ct in exzellenter Farbe und Reinheit, sowie 28 Brillanten, zus. 0,17 ct TW/VS, RG 55, 5,2 g

Los: 412

Diamant-Brosche

Startpreis 500 EUR

Diamant-Brosche WG 585/000 mit 9 Altschliff-Diamanten, zus. 0,62 ct W-l.get.W/SI-PI und 35 Achtkant-Diamanten, zus. 0,35 ct W/VS-SI, L. 51,5 mm, 12,6 g

Los: 419

Saphir-Ring GG 585/000 mit einem oval fac

Startpreis 1.500 EUR

Los: 420

Altschliff-Diamant-Ring

Startpreis 2.000 EUR

Los: 421

Südseeperlen-Brillant-Ring

Startpreis 680 EUR

Los: 422

Brillant-Brosche Platin ungest

Startpreis 500 EUR

Brillant-Brosche Platin ungest., gepr., mit Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,20 ct W/VS-SI, L. 57 mm, 8,3 g

Los: 423

Smaragd-Diamant-Blütenbrosche

Startpreis 950 EUR

Smaragd-Diamant-Blütenbrosche WG 750/000 besetzt mit rund fac. Smaragden und Achtkantdiamanten, L. 66 mm, B. 22 mm, 12,2 g

Los: 429

Art Déco Saphir-Brosche Platin ungest

Startpreis 950 EUR

Art Déco Saphir-Brosche Platin ungest., gepr., mit rund fac. Saphiren 5,7 - 3,2 mm in sehr guter Farbe und guter Reinheit, 4 Zuchtperlen 5 mm und Diamantrosen, L. 47 mm, B. 33 mm, 14,9 g

Los: 431

Brillant-Armband WG 750/000 mit 71 Brillanten, zus

Startpreis 1.200 EUR

Brillant-Armband WG 750/000 mit 71 Brillanten, zus. 0,80 ct TW-W/VS, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 18,5 cm, B. 2,5 mm, 11,4 g