166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

861 Ergebnisse
Los: 2000

Bildteller, Thüringen, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Los: 2001

Jugendstil-Bildteller, um 1900

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2002

Stehender Pierrot im gelbem Ko

Ergebnis: 100 EUR

Stehender Pierrot im gelbem Kostüm, 20. Jh., Keramik, ausdrucksstarker Pierrot auf rechteckigem Sockel, Riss im Boden, Craqulé, H. 35 cm

Los: 2003

Amazone auf Pferd, Rosenthal,

Ergebnis: 260 EUR

Amazone auf Pferd, Rosenthal, Selb, Bavaria, 1928, Modellnr. 519, Entwurf Anton Grath (Wien 1881-1956), auf rundem Sockel, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, Finger best. aber vorh., H. 26 cm

Los: 2004

Vier Vasen, KPM Berlin, Marken

Ergebnis: 180 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin, Marken 1962-2000, 2. W., Form Fidibus, Entwurf Friedrich Schinkel für KPM Berlin, weiß, 2 Vasen, H. 14,5 cm, 1 Chip am Standfuß, 1 Vase, H. 10 cm, 1 Vase, best., H. 19 cm

Los: 2005

Zwei Vasen, KPM Berlin, Marke

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., weiß, Flaschenform, Entwurf Theo Schmuz-Baudiss 1908, H. 21 cm, Barflasche, Entwurf Trude Petri im Jahre 1954, H. 30 cm

Los: 2006

Vier Suppentassen mit Deckel u

Ergebnis: 200 EUR

Vier Suppentassen mit Deckel und UT, KPM Berlin, Marken 1962-2000, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, 1 UT best., Ges.-H. 13 cm, Ø 17 cm

Los: 2007

Sechs Mokka / Espressotassen m

Ergebnis: 180 EUR

Sechs Mokka / Espressotassen mit UT, KPM Berlin, Marken 1962-2000, 1. u. 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, H. 7 cm

Los: 2008

Zwei Vasen und 1 Hülltopf, KPM

Ergebnis: 110 EUR

Zwei Vasen und 1 Hülltopf, KPM Berlin, Marken 1962-2000, 2. W., weiß, 2 Trompetenvasen, Entwurf Karl Friedrich Schinkel, best., H. 14 und 18 cm, Übertopf, Haarrisse, H. 16 cm, Ø 19 cm

Los: 2009

Zwei Frühstücksbrettchen, Meis

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Frühstücksbrettchen, Meissen, um 1980, 1. W., polychrom bemalt mit gestreuten Blümchen, ziervergoldet, Loch zum Aufhängen, Gebrauchsspuren, 26,5 x 16 cm

Los: 2010

Große runde Vorlegeplatte, KPM

Ergebnis: 140 EUR

Große runde Vorlegeplatte, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 36,5 cm

Los: 2011

Neun kleine Speiseteller, KPM

Ergebnis: 240 EUR

Neun kleine Speiseteller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Gebrauchsspuren, Ø 22 cm

Los: 2012

Acht große Speiseteller, KPM B

Ergebnis: 260 EUR

Acht große Speiseteller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, starke Gebrauchsspuren, Ø 26 cm

Los: 2013

Drei große Suppenteller, KPM B

Ergebnis: 130 EUR

Drei große Suppenteller, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, 1 best., Ø 25 cm

Los: 2014

Runde Deckelterrine, KPM Berli

Ergebnis: 160 EUR

Runde Deckelterrine, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Ø 21 cm, B. 26 cm

Los: 2015

Acht Gourmetteller, KPM Berlin

Ergebnis: 420 EUR

Acht Gourmetteller, KPM Berlin, Marke 1962-2000, 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Gebrauchsspuren, Ø 28,5 cm

Los: 2016

Drei Teile KPM Berlin, Marken

Ergebnis: 220 EUR

Los: 2017

Frühstücksservice für 10-12 Pe

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 2018

Stövchen, KPM Berlin, 2. H. 20

Ergebnis: 50 EUR

Stövchen, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., 2. W., weiß, Ø 15 cm

Los: 2019

Zwei Jumbo Kaffeetassen, KPM B

Ergebnis: 140 EUR

Zwei Jumbo Kaffeetassen, KPM Berlin, 21. Jh., 1. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, Tassen, H. 7,5 cm, UT, Ø 18,5 cm

Los: 2020

11 kleine tiefe Salatteller, K

Ergebnis: 300 EUR

Los: 2021

Zwei Kuchenplatten, KPM Berlin

Ergebnis: 130 EUR

Zwei Kuchenplatten, KPM Berlin, 20. / 21. Jh., 2. W., Form Kurland, Entwurf für den letzten Herzog von Kurland um 1790 von Friedrich Elias Meyer, weiß, L. 24 cm, Königskuchenplatte, L. 32 cm

Los: 2022

Zwei Caré Schalen, KPM Berlin,

Ergebnis: 140 EUR

Los: 2023

Elf Teile, KPM Berlin, 2. H. 2

Ergebnis: 150 EUR