167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 8325

Ellen Auerbach (1906-2004), Portfoli

Startpreis 6.000 EUR
6.000 EUR

Ellen Auerbach (1906-2004), Portfolio mit 12 Fotografien, Gelatinesilberabzüge auf Kodak-Polycontrast-Papier, jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert, Angaben zum Abzug sowie mit Photographenstempel, einzeln hinter Passepartout montiert und zusammen mit zwei Deckblättern in englischer und deutscher Sprache, diese jeweils mit Tinte signiert und nummeriert, in originaler Portfolio-Box. Exemplar 19/20. Herausgegeben von Ellen Auerbach 1992, Provenienz: Von der Photographin an die heutige Eigentümerin, von 22,7 x 14,2 cm (16,6 x 25,3 cm) bis 18,8 x 22,9 cm (20,3 x 25,3 cm), Hoch- und Querformate, Leinenbox etwas angeschmutzt, 47 x 41,5 x 5 cm