167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 8246

Friedensreich Hundertwasser (1928-20

Startpreis 50.000 EUR
105.000 EUR

Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), bedeutender österreichischer Maler und Grafiker, Wind im Morgenland, 1975, Mischtechnik aus Aquarell, Eitempera, Polyvinylacetat, Öl und Lack auf Hartfaserplatte, grundiert mit Kreide und Acryl, re. mittig bez, sign., u. dat. 758 F Hundertwasser 1975 Bay of Islands, Werk-Nr. 758, 38 x 75 cm, verso auf Rückkarton Etikett mit handschrftl. Angaben zum Gemälde, ferner bez. mit Werknummer 758, ALR 95, sowie mit Kreide Lot 367 2-12-82, Ausst.-Etikett The Royal Museum of Fine Arts Copenhagen 1976 sowie Blaustempel des Hammerslund's Kunsthandel Oslo, ger. 56 x 91 cm.- Provenienz: Privatbesitz Norddeutschland, Auktion Lot 367, Sotheby's 1982