167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 4333

Große Monstranz, 19. Jh., Messing, p

Startpreis 2.600 EUR
3.300 EUR

Große Monstranz, 19. Jh., Messing, partiell versilbert. Sechspassiger, ornamentierter Sockel auf 3 Füßen. Schaft mit Nodus und Kannelierung. Reliquienbehälter mit Glas im Vierpass mit den Aposteln von Strahlenkranz hinterfangen, Kreuzaufsatz. Glassteinbesatz, leicht ber. & best., H. 84 cm