167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2139

Große Rokoko-Potpourri-Deckelvase,

Startpreis 2.000 EUR
11.000 EUR

Große Rokoko-Potpourri-Deckelvase, KPM-Berlin, um 1900, 2. W., Nach einem Entwurf aus dem 18.Jh.- Auf getrepptem Rundstand mit Akanthusblatt-Dekoration die gebauchte Vase mit eingezogener Schulter und Lippenwulst. Geschwungene, beidseitige Kartuschen, umspielt von üppigem, äußerst detailreichem Rosenblüten und -ranken. Seitlich angesetzte, geschwungene Akanthusblätter als angedeutete Handhaben. Gedrückter, durchbrochener Haubendeckel mit opulentem, dreifachem Rosenblüten-Knauf. beidseitig oppulente Weichmalerei Rosenbouquet bzw. Malvenbouquet, tws. best. und innen Brandrisse. H. 66,5 cm, Lit.: ähnliches Stück in der Hassan Sabbet Sammlung, Franca Dietz, S. 130, 131