167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1580

Paar sehr große Figuren, Deutsch, um

Startpreis 9.500 EUR
10.000 EUR

Paar sehr große Figuren, Deutsch, um 1900, wohl Hanau, Silber punziert, überwiegend vergoldet, auf quadratischem Postament stehendes mittelalterliches Paar, Ritter in Rüstung mit Schild und Fahne und Edelfrau, Wandung mit reichem Reliefdekor, jeweils mit eingelegtem geschnitten Gesicht aus Bein (besch.), H. bis 64 cm, Bruttogesamtgew. ca. 5680 g