166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 4871

Weihwasserbehhälter für die Wa

Startpreis 300 EUR
550 EUR

Weihwasserbehhälter für die Wand, 19. Jh. Frankreich. Bronze/Messing vergoldet, neogotischer Stil. Tryptichon aufklappbar, innen fein reliefiert gearbeitete Szenerie mit Maria, Jesuskindlein, Hl. drei Könige und viele weitere Personen. Türen auf der Schauseite mir geometrischem Relief, zwei Fleur de Lis und gemarkt ''Deposé''. H. 28 cm