166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 4079

Lochplattenspieluhr für einen

Startpreis 400 EUR
2.200 EUR

Lochplattenspieluhr für einen Weihnachtsbaum, Ende 19. Jh. Profilierter Korpus aus Holz mit Furnierbild, Scharnierdeckel mit verzierten Bändern. Abnehmbarer Aufsatz als Aufnahme für ein Bäumchen. Kamm mit allen Zähnen, Kurbel vorhanden. Funktion geprüft. Mit 30 Lochplatten (auch Weihnachtslieder) in einem versilberten Topf mit Deckel, 32 x 43 x 28 cm