166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 3411

Empire Figurenpendule, Bronze

Startpreis 1.400 EUR
1.250 EUR

Empire Figurenpendule, Bronze feuervergoldet poliert und satiniert, 1.H.19.Jh., Gelehrter mit Weltkugel an einem Tisch sitzend der die Uhr aufnimmt seitl ein Fernrohr, Sockel mit Rocaillen und Füllhörnern verziert, versilbertes Zifferblatt mit gravierten röm Ziffern schwarz ausgelegt, gebläute Breguetzeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Faden für Aufhängung gerissen, 58x44x17 cm HBT