166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 3382

große Lyrapendule, bez. ''Paul

Startpreis 2.400 EUR
2.400 EUR

große Lyrapendule, bez. ''Paul Gravelin'', 2.H.19.Jh., feuervergoldete Bronze auf grau/schwarzem Marmor, mit diversen Kugelranken und Girlanden geschmückt, gekrönt durch einen Frauenkopf mit Strahlenhintergrund, weißer Emaille Ziffernkranz mit schwarzen arab. Ziffern und vergoldeten Lyrazeigern, im Zentrum der Blick auf das Werk, facettiertes gewölbtes Glas im vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 60x30x11cm HBT