166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 3367

Bronze Tischuhr vergoldet, 18.

Startpreis 800 EUR
1.200 EUR

Bronze Tischuhr vergoldet, 18.Jh., auf dem Werk und Zifferblatt bez. '' Gm. Du-Bois Paris'', mit Rocaillen und Ranken verziert, seitl. Löwenköpfe mit Handhaben, gekrönt mit einer Schale, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und umlaufender Minuterie, nur kleine Abplatzungen an den Aufzugslöchern, vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas im vergoldetem perlierten Glasrand, großes franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 42x26x15 cm HBT