166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

3336

Los: 3336

Portaluhr mit Alabastersäulen,

Startpreis 180 EUR
nicht verkauft

Portaluhr mit Alabastersäulen, 1.H.19.Jh., vergoldete Basen und Kapitelle, im Rundbogen Verzierungen aus Perlmutt, hinter dem Pendel ein Schwanenpaar vergoldet, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Zeigern, restaurierte Abplatzungen um die Aufzugslöcher, vergoldeter Glasrand mit flachem Glas, Uhrwerk mit 1/2 Stundenschlagwerk auf Tonfeder im Gongstuhl, mit Repetition, 46x28x11,5cm HBT