166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

3315

Los: 3315

große Figurenpendule 2.H.19.Jh

Startpreis 320 EUR
nicht verkauft

große Figurenpendule 2.H.19.Jh., bez. R.Varnier auf Plakette `Tiger au Serpent par Farnier`, Tiger und Schlange, Weißguss bronziert auf Landschaftsstaffage, mehrfarbiger Marmorsockel mit umlaufender vergoldeter Perlierung und auf Marmorronden gefußt, in der Landschaft die Uhrentrommel, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und polychromer Rankenmalerei, vergoldte Zeiger, gewölbtes Glas im vergoldeten perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 45x60x22 cm HBT