166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

3311

Los: 3311

franz. Bronze Figurenpendule,

Startpreis 1.200 EUR
nicht verkauft

franz. Bronze Figurenpendule, 2.H.19.Jh., farbvergoldet, Darstellung von 4 Putti mit einer langen Ranke spielend, im Sockel Schleifen und Bänder, auf der Uhrentrommel ein sitzender Putto mit Sense, Uhrentrommel auf kannelierten Säulen, Sonnenpendel mit Frauenkopf, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und vergoldeten Zeigern, facettiertes, gewölbtes Glas im vergoldeten Glasrand mit Perlierung, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 46x35x14 cm HBT