166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 3300

Industrie Uhr, angelehnt an ei

Startpreis 900 EUR
4.200 EUR

Industrie Uhr, angelehnt an eine Dampfmaschine, hierbei handelt es sich wohl um eine Mariage, 2.H.20.Jh., auf Holzsockel montiert, vergoldete Messingelemente, die beiden Öfen brüniertes Messing, die Technik mit Kolben, Rad und Windfang ist elektrifiziert, 230V, läuft auch, in den Kesseln links Uhrwerk mit franz. Rundwerk, 1/2 Stundenschlagwerk auf Glocke, Pendel abgängig, rechts Barometer, H. 66cm, B. 53cm, T. 27cm