166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 1375

Paar sehr große stehende Ritte

Startpreis 9.500 EUR
10.000 EUR

Paar sehr große stehende Ritter, Deutsch, um 1900, MZ: L. Neresheimer & Co., Hanau, Silber punziert, überwiegend vergoldet, auf quadratischem Sockel, reliefierte, historisierende Rüstung, 1x Helm mit beweglichem Visier, 1x mit Fahne, 1x mit Schild und Morgenstern, jeweils mit eingelegtem geschnitten Gesicht aus Bein, H. bis 65 cm, Bruttogesamtgew. ca. 5700 g