166.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 7. November 2023 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 1177

Spindeltaschenuhr Messing verg

Startpreis 150 EUR
1.700 EUR

Spindeltaschenuhr Messing vergoldet, Gribelin a Paris, um 1680, mit reich graviertem, skelettierten und sehr großen Spindelkloben, Schnecke und Kette, Uhrwerk läuft an, weißes Emaille Zifferblatt rissig und restauriert, mit Goldeinschmelzungen, mit schwarzen röm. Ziffern und Stahlzeiger und Minuterie, Gehäuse floral graviert und mattiert, Durchmesser 59mm, Höhe über Glas 39mm, Gewicht ges. ca. 161,1g