161.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3675

Qing-Buddha aus Dolonor(?) und Kopf König Jayavarman VII.

Startpreis 60 EUR
6.000 EUR

Qing-Buddha aus Dolonor(?) und Kopf König Jayavarman VII.; Qing-Dynastie(1644-1911), 17./18.Jh., Nordostchina, wohl Dolonor, Bronze partiell goldfarben staffiert: geschmückter Buddha in Prinzengewand, Meditationsgestus ehemals mit Schale/Vase/Medizingefäß(?() auf Lotossockel, 17x12x8cm; Kambodscha, 20.Jh.: aus Halbedelstein(Achat?) gefertigte Replik der vier Köpfe(skrt. chaturmukha) des Cakravartin des Bayon(i.e. Jayavarman VII.) in Angkor auf Sockel, mit Khmer-Inschrift und Herkunftsetikett, 15x7x7cm