161.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2789

Große Art Deco Figur eines Fas

Startpreis 4.500 EUR
7.500 EUR

Große Art Deco Figur eines Fasans, Älteste Volkstädt, Thüringen, Entwurf Arthur Storch (1870 Volkstedt - 1947 Cumbach) , sign. und dat. 1921, Museale Plastik eines Fasans auf einem Baumstumpf von Weinranken umzogen, mit langen Schwanzfedern, das Gefieder polychrom bemalt, Riss im Boden, H. 70 cm, Die Großplastik des Fasans ist Teil einer sechzehn Tierfiguren umfassenden Gruppe. Diese wurde für das Porzellan-Palais der Leipziger Messe im Jahre 1921 geschaffen. Zu den von Arthur Storch und Hugo Meisel entworfenen Figuren, gehören neben dem oben genannten Fasan von Arthur Storch auch die Figuren eines Adlers, Hahns sowie zwei Drachenfiguren. Sieben der sechszehn genannten Tierfiguren beherbergt heute die Sammlung des Hetjens-Museums in Düsseldorf