161.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2162

Paar Weimarer Vasen mit Weichm

Startpreis 1.500 EUR
8.000 EUR

Paar Weimarer Vasen mit Weichmalerei, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 1. W., rote Reichsapfelmarke, Jahresbuchstaben für 1909 und 1918, auf rundem Fuß sich erhebender Urnenkorpus mit seitlichen Handhaben, am Ansatz Akanthusblätter und sich windende Schlangen, beidseitige polychrome Malerei mit galantem Tanzpaar in der Landschaft bzw. Blumenbouquet in Weichmalerei, kobaltblauer Fond mit aufwendiger Ziervergoldung, Ornamentfriese tws. leicht grünlich staffiert, Deckelknauf in Form eines Akanthusknospe, H. 51 cm, die Vasenform erhielt diesen Namen weil sie 1785 für die Herzogin von Weimar entworfen wurde