159.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3357

Josef Thorak (1889-1952), bede

Startpreis 70.000 EUR
55.000 EUR

Josef Thorak (1889-1952), bedeutender deutscher Bildhauer, Büste Friedrich Nietzsche, weisser Untersberger Marmor, unsign. u. undatiert, ehemals ausgestellt in der Großen deutschen Kunstausstellung (wohl 1940) in München, Saal 21, damals sign. u. dat., Signatur und Datum nachträglich vom Künstler entfernt und bossiert, erworben für 50.000 RM von Adolf Hitler, vgl. http://www.gdk-research.de/de/obj19440967.html, Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz und bis dato eingelagert, 108 x 58 x 70 cm.- Aufgrund der Größe und des Gewichts kann das Objekt nur nach vorheriger Absprache im Umland von Bremen besichtigt und abgeholt werden.