159.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3355

Josef Thorak (1889-1952), bede

Startpreis 70.000 EUR
60.000 EUR

Josef Thorak (1889-1952), bedeutender deutscher Bildhauer, Kopf Friedrich der Große, weißer Untersberger Marmor, im Sockel sign. u. dat. 1939, ehemals ausgestellt in der Großen deutschen Kunstausstellung 1940 in München (Saal 21), damals erworben für 20.000 RM von Adolf Hitler, vgl. http://www.gdk-research.de/de/obj19405104.html, 95 x 60 x 48 cm, Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz, bis dato eingelagert.- Aufgrund der Größe und des Gewichts kann das Objekt nur nach vorheriger Absprache im Umland von Bremen besichtigt und abgeholt werden.