164. Online-Auktion Bolland & Marotz

DE-12103 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Versteigerung ab Samstag, 2. April 2022 ab 10:00  | Auktion beendet

9153

Los: 9153

Focke, Wilhelm H. 1878 - Breme

Startpreis 180 EUR
nicht verkauft

Focke, Wilhelm H. 1878 - Bremen - 1974. Selbstporträt mit goldenen Lippen, daneben ein männlicher Akt. Studie in Tusche und Goldfarbe/Papier, unsign., ca. 18 x 17 cm (unregelm. beschnitten), partiell auf Karton aufgeklebt und auf Untersatzkarton mont. 29,5 x 21 cm, ungerahmt.- Focke studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf, München und Weimar bei Ludwig von Hofmann und in Berlin bei Arthur Kampf, er hegte Freundschaft zu Max Liebermann, Oskar Kokoschka, Max Slevogt und Hans Thoma.- Provenienz: Nachlass des Künstlers.