156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2137

Teekanne, Royal Copenhagen, Ende 20

Startpreis 1.500 EUR
6.000 EUR

Teekanne, Royal Copenhagen, Ende 20. Jh., 1. W., aus dem Service Flora Danica, Entwurf von Johann Christoph Beyer für Katharina II, mit botanischer Malerei nach Carl Linne, Asthenkel, Deckelknauf als Ast mit Rosenblüten an Ansatz, im Boden bez. 'Lathyrus tuberasus L.', polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 16 cm