Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

8385

Los: 8385

Fatemeh Eyvazi

Startpreis 400 EUR

Fatemeh Eyvazi (*1987), zeitgenössische, iranische Künstlerin, studierte Malerei und Grafik in Teheran und an der UdK Berlin (Master). Ihre Arbeit dreht sich um den weiblichen Körper und Blumen persischer Teppiche, welche dazu verwendet wurden, weibliche Nacktheit in der Kunst zu zensieren. In den letzten 20 Jahren war sie auf zahlreichen Gruppen. und Einzelausstellungen im Iran und in Berlin vertreten. Opulent gekleidete junge Frau im Sessel schlafend, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 2020, 70 x 50 cm