Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

7539

Los: 7539

Maurice Romberg

Startpreis 2.400 EUR

Maurice Romberg de Vaucorbeil (1861-1943), belgisch/frz. Orientmaler, studierte 1883-1886 an der Kunstakademie in Düsseldorf und ging schon 1887 oder 1888 nach Marokko, wo er zunächst in Tétouan und später in Meknès lebte und sich schließlich als erster europäischer Maler in Marrakesch niederließ. Mehrere Jahre reiste Romberg ab 1890 durch Mauretanien und begleitete den Archäologen Henri de La Martinière durch Nordafrika. Marokkanische Reitergruppe zu Pferde. Öl auf Malkarton, u. li. sign., 21 x 38 cm, ger. 42 x 59 cm