Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

7527

Los: 7527

Theodor Butkiewicz (?-1901), polnischer Maler

Startpreis 4.000 EUR

Theodor Butkiewicz (?-1901), polnischer Maler. Reiterporträt von Felicjan Szybalski als Leutnant des 2. Ulanen-Regiments Fein gemaltes, historisch bedeutendes Porträt von Felicjan Szybalski (1822-1892), der im 2. Ulanen-Regiment (auch als ''weiße Ulanen'' bezeichnet) unter General Józef Wysocki Wladyslaw Tchórznicki in Ungarn in den Polnischen Legionen als Freiwilliger am ungarischen Aufstand 1848/49 teilnahm und in mehreren schwierigen Schlachten und Gefechten kämpfte. Öl/Lwd., doubl., u. re. sign. u. dat. ''T Butkiewicz 1892'', m. u. Inschrift ''Kapitan Szybalski 1848''. 84 x 64 cm, wohl originaler Prunkrahmen 114 x 96 cm