Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

7232

Los: 7232

Hedda Quedenfeldt, dt

Startpreis 180 EUR
nicht verkauft

Hedda Quedenfeldt, dt. Künstlerin um 1920 aus dem Umfeld der Künstlervereinigung ''Das junge Rheinland'', erotische, grotesk-expressive Darstellung einer drallen Frau vor Gericht mit Spucknapf und der Bildunterschrift ''Schämen Sie sich, Sie sind ja die verkörperte Beamtenbestechung!'', rötelfarbene Gouache auf Papier, u. re. monogrammiert ''HQ'', Blattmaße 28 x 21 cm