Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

7231

Los: 7231

Hedda Quedenfeldt, dt

Startpreis 180 EUR
nicht verkauft

Hedda Quedenfeldt, dt. Künstlerin um 1920 aus dem Umfeld der Künstlervereinigung ''Das junge Rheinland'', erotische, grotesk-expressive Darstellung einer Dirne mit Kleinkind auf dem Schoß und der Bildunterschrift ''Dir haben se wohl mit 'ner Banane aus dem Urwald gelockt!?'', Aquarell und Gouache auf Papier, u. re. monogrammiert ''HQ'', Blattmaße 28 x 22 cm