Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

7224

Los: 7224

Wilhelm Hafenrichter

Startpreis 120 EUR

Wilhelm Hafenrichter (1878-1967), Wiener Maler und Portraitist. Konvolut von vier Papierarbeiten: ''Paula Wessely als Kaiserin Elisabeth in 'Sissy''', handsign. Bleistiftzeichnung 1933, Portrait von Herta Weber im Kostüm des 17. Jh., handsign. Kohlezeichnung (verso undeutl. gestempelt, zwei Risse am u. Rand), Studie einer Ballerina in Gouache auf braunem Papier, handsign., Randläsuren, sowie Lithographie mit Portrait eines Komponisten 1932, Blattmaße bis 60 x 44 cm