Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

7028

Los: 7028

Carl Borromäus

Startpreis 3.000 EUR
nicht verkauft

Carl Borromäus Andreas Ruthart (1630-1703), Umkreis. Miteinander kämpfende Löwen und ein Tiger in felsiger südlicher Landschaft. Das Barock-Gemälde mit seiner dramatischen, höchst lebendigen Darstellung der Raubkatzen zeigt eindrucksvoll den Einfluss der Gemälde Rutharts. Öl/Lwd., doubl., rest. u. retusch., 98 x 117 cm. ger. 103 x 127 cm