Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 7005

Charles Le Brun

Startpreis 4.000 EUR
10.000 EUR

Charles Le Brun (1619-1690), Umkreis/Werkstatt, ''Schlafender Christus'', im Zentrum das Jesuskind umgeben von Anna und Joachim, Elisabeth und Joseph, während Maria dem Johannesknaben bedeutet still zu sein. Tondo mit kleinen kompositiorischen Unterschieden nach dem originalen Querformat im Louvre. Öl auf Lwd., doubl., starkt rest. u. retusch., D. 85 cm, provisorischer Rahmen D. 90 cm