Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 4381

Prunkrahmen, Wien, 19

Startpreis 1.800 EUR
8.000 EUR

Prunkrahmen, Wien, 19. Jh. mit Portrait Kaiser Franz I von Österreich-Ungarn. Großer Tischrahmen mit abgerundeten Ecken, großflächig fliederfarben guillochiert und vergoldet. Über dem Portrait das teilvergoldete und mit polychromer Emaille verzierte Wappen der Doppelmonarchie. Links und rechts rocaillenkartuschen mit weiteren Wappen. Das Portrait gerahmt vom Orden des Goldenen Vlieses. Auf dem Rand des Etuis bez. ''K. und K. Hof und Kammerlieferant L. Schuch, Nachf. Wien, G. Edlauer. Maße Rahmen 32 x 22 cm, Maße Etui 41 x 32 cm