Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

3015

Los: 3015

feuervergoldete Tischuhr in Weckerform, bez

Startpreis 3.200 EUR
nicht verkauft

feuervergoldete Tischuhr in Weckerform, bez. Courvoisier & Comp., um 1810, Werk mit 4/4 Schlagwerk auf Glocke, Repetition def., Weckwerk, Bronze Gehäuse feuervergoldet, Tragebügel mit Gesicht, gefußt mit Krallenfüßen auf Kugel, weißes Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, Abplatzungen an den Aufzugslöchern, gewölbtes Glas im guillochierten Rand, Spindelhemmung läuft an, Durchmesser 13cm, T. 8cm