Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 2618

Potpurri-Vase, Royal Worcester, England, Ende 19

Startpreis 700 EUR
16.000 EUR

Potpurri-Vase, Royal Worcester, England, Ende 19. Jh., nach dem Vorbild der Sévres-Vase Modell ''pot pourri gondole'', Entwurf 1750-60 von Jean-Claude Chambellan Duplessis (1699 - 1774), Vase in Schiffsform, mit Perforierungen am Hals in dekorativem Muster, vergoldete Rocaille-Elemente und Bildfelder, Deckel in Gestalt eines Mastes, fein durchbrochen mit Fahne an der Spitze, beidseitig Reserven mit polychromer Malerei, frontseitig eine Schlachtenszene, wahrscheinlich der 7-jährige Krieg, verso Blumenbouquet, Deckel best. u. rest., H. 44 cm, das Vorbild ist in der Wallace Collection in London, sowie drei ähnliche Vasen in Waddesdon Manor, UK