Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2616

Seltene Empire-Vase, Sévres, Frankreich, dat

Startpreis 2.000 EUR
2.400 EUR

Seltene Empire-Vase, Sévres, Frankreich, dat. 1812, Malersign., gen. ''Fuseau'' aus dem Service ''Iconographique grec'', lapislazuliblauer Fond mit Goldäderungen und Goldtupfen, goldene Ornamentbordüren, tws. im Relief, frontseitig feine Kameen-Malerei mit den Büsten von Ariadne und Theseus mit dem Spindel, dank dessen er den Minotauros besiegt hatte, umrandet von Emaille Akzenten, umlaufend aufgesetzte Plaketten in der Art der Kameen oder Goldmünzen, Bronzemontage, besch. u. rest., H. 37 cm