Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2050

Dame mit Mohrenkind, Meissen, Marke nach 1934, 1

Startpreis 1.800 EUR
2.600 EUR

Dame mit Mohrenkind, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Entwurf Paul Scheurich (1888 New York - 1945 Brandenburg) im Jahr 1920, Modellnr F 274, elegante Dame im Rokoko-Kleid einen Mohrenjungen mit einem Ball neckend, auf sechseckigem Fuß, staffiert in Orange und Schwarz, ziervergoldet, rest., H. 29 cm, Lit.. Bergmann, Meissen Figuren, Band I, A 100 - Z 300, S. 503