Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1055

Großer Prunkdeckelhumpen,

Startpreis 15.000 EUR
15.000 EUR

Großer Prunkdeckelhumpen, Deutsch, Halle/Saale, Anf. 18. Jh., undeutl. punziert, MZ: wohl August Hosse (1657-1732), Silber punziert, überwiegend vergoldet, runder gewölbter Stand, gerader Korpus, seitl. angesetzter, figürlicher Henkel, gewölbter und scharnierter Klappdeckel, Wandung mit reichem aufgelegtem Dekor, Blattranken und figürliche Motive, Putti und figürliche Szene mit der Darstellung der sitzende Psyche, flankiert von 3 Nymphen, die ihr bei der Morgentoilette helfen, ein von Putti gezogener Muschelwagen steht zur Abholung bereit, Gesamth. 22 cm, ca. 1818 g