154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

8071

Los: 8071

August Lange-Brock (1891-1978), war Schüler von A

Startpreis 150 EUR
nicht verkauft

August Lange-Brock (1891-1978), war Schüler von A. Illies in Hamburg und war 1921 beim Bauhaus in Weimar. Zwei Arbeiten auf Papier: Hof in der Lüneburger Heide, Aquarell auf Bütten, leicht fleckig, unsign., aus dessen Nachlaß, 57 x 40 cm, hinter Pp. 47 x 64 cm, sowie abstrakte Komposition in Mischtechnik und Collage auf Karton, verso auf dem Pp. der Nachlaßstempel, 22,5 x 29 cm, hinter Pp. 48 x 65 cm