154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 7573

Hermann David Salomon Corrodi (1844-1905), Sonnenuntergang am Nil

Startpreis 15.000 EUR
34.000 EUR

Hermann David Salomon Corrodi (1844-1905), Römischer Maler schweizer Abstammung, Studium in Genf bei Alexander Calame, danach bei seinem Vater an der Accademia San Luca in Rom, zum Abschluß in Paris, bekannter Orientalist, der den Nahen Osten mit Syrien und Ägypten sowie viele Länder rund um das Mittelmeer bereiste. Hier ein großformatiges Werk: Sonnenuntergang am Nil mit geschäftigem Treiben an einem kleinen Hafen. Öl auf Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. ''Roma'', 66 x 126 cm, ger. 78 x 138 cm