154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 7512

Joseph Uhl (1877-1945),

Startpreis 280 EUR
1.000 EUR

Joseph Uhl (1877-1945), in New York geborener Maler, kam 1897 nach Bayern und begann 1899 an der Kunstakademie bei Ludwig von Herterich sein Studium. Er stellte regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. Junger Mann mit Akkordeon auf einem Sofa. Öl auf Lwd., u. li. sign., 40 x 40 cm, ger. 57 x 57 cm