154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 7383

Andreas Marko

Startpreis 800 EUR
1.800 EUR

Andreas Marko (1824-1895), österreichisch-ungarischer Maler vor allem italienischer Landschaften und Szenen aus dem Volksleben. Sein Bruder war Károly Marko d.J. und wie dieser erhielt er seine Ausbildung zunächst von seinem Vater Károly, ab 1851 studierte er an der Wiener Akademie bei C. Rahl. 1873 gewann er eine Medaille auf der Wiener Weltausstellung. Junge Italienierin in prächtiger Tracht lehnt an einer Kuh in grottenartiger Waldlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''And. Marko 1864'', 41 x 30 cm, ger. 54 x 43 cm