154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 7210

Felix Kniest

Startpreis 100 EUR
100 EUR

Felix Kniest (1913-1985), Berliner Maler, Zeichner und Bildberichterstatter im 2. Weltkrieg, Meisterschüler von Max Kaus an der HdK Berlin. Zwei Partien am Meer aus seiner Kriegszeit in Holland 1941, Aquarell und Gouache auf Papier, ein Blatt u. re. sign. u. dat. (19)41, Blattmaße bis 32,5 x 44 cm