154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 5638

Barock-Tisch, USA, datiert 1786, Platte sign

Startpreis 1.500 EUR
4.600 EUR

Barock-Tisch, USA, datiert 1786, Platte sign. ''Camurri Enrico Fece l'anno '86'', Nuss- und Nusswurzelholz, Bildintarsien mit versch., z.T. eingefärbten Hölzern, Köpfe der dargestellten Personen mit Elfenbein intarsiert, Marketerie- und Floralitarsien, ovale, passige Platte klappbar, achteckige Balustersäule mit plastischen Delphinen als Beinen, auf der Platte mittig in passiger, mit Marketerie geränderten Reserve mehrfiguriges Intarsienbild: Friedensschluss der Vereinigten Staaten von Amerika mit Großbritannien nach den Unabhängigkeitskriegen 1783, gerahmt von ovalen Bildfeldern mit antiken Göttern auf Triumphwagen (Personifikationen des Krieges), dazwischen Glockenblumenranken, alt.-rest., poliert, ca. 70 x 143 x 112 cm