154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 4006

Flavius Josephus,

Startpreis 400 EUR
3.300 EUR

Flavius Josephus, ''Jüdische Historien'', Straßburg, K. Dietzel & C. von der Heyden Erben, 1630, mit gestochenem Frontispiz und handschriftlich ergänztem Haupttitel, mit den ca. 100 Textholzschnitten nach Tobias Stimmer, beigebunden: Hegesippus: ''Vom Jüdischen Krieg, und endlicher Zerstörung der... Statt Jerusalem - Aus dem Latein verteutschet von K. Lautenbach'', Ebenda 1630. Mit Titelholzschnitt u. 21 Textholzschn. von T. Stimmer. Vorderes Gelenk teils angeplatzt, manche Seiten hinterlegt, insgesamt stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Rindsledereinband auf 5 Bünden, Messingbeschläge mit Buckeln, Schließen fehlen, H 35 cm, Gr-4°