154.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3477

Thomas Theodor

Startpreis 250 EUR
12.000 EUR

Thomas Theodor HEINE (1867-1948), Zeichner und Karikaturist für die 'Fliegenden Blätter' und auch den 'Simplicissimus'. Aufgrund seiner bissigen Artikel und Karikaturen wurde er früh von den Nationalsozialisten verfolgt. Seine lange und über viele Länder führende Flucht endete 1942 in Schweden. Von Heine sind neben dem Teufel nur wenige Skulpturen bekannt, hier der seltene Engel, der mit hängenden Beinen zu schweben scheint. Zinn (
) auf vierpassigem Sockel, darin bez. ''Modelliert von Th Th. Heine'' sowie monogrammiert, die Flügelansätze deutlich repariert, H. 40 cm