154.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3328

Jules Bertin, frz

Startpreis 7.500 EUR
8.000 EUR

Jules Bertin, frz. Bildhauer Ende 19. Jh., imposante, patriotische Figur, die den französischen Anspruch auf Elsass und Lothringen bekräftigt. Ein exotisch mit Muscheln geschmückter weiblicher Akt eine Fahne haltend steht auf einer Halbkugel, die das entsprechende Gebiet als Karte zeigt. Am Standring bezeichnet ''Alsace RF Lorraine'', dunkel patinierte Bronze über einer Plinthe aus rotem Marmor, sign. u. dat. 1879, ein Arm locker, best., äußerst schwer, nur Speditionsversand möglich, H. 138 cm