154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

3025

Los: 3025

Miniatur Empire-Pendule, 2

Startpreis 1.500 EUR
nicht verkauft

Miniatur Empire-Pendule, 2. H. 19. Jh., feuervergoldete Bronze, Darstellung eines Kriegers mit Pfeil und Bogen auf von Hirsch gezogenem Streitwagen, als Wagenrad die Uhr, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, umrandet von Lorbeerkranz, auf 4 Füßchen, dahinter ein Spindeltaschenuhrwerk bez.''Targe Paris'', Uhrwerk defekt, H. 22cm, B. 18cm, T. 7cm