154.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2191

Oppulenter Tafelaufsatz, sog

Startpreis 1.500 EUR
4.500 EUR

Oppulenter Tafelaufsatz, sog. Loius XVI-Tafelaufsatz, Meissen, 19. Jh., 2. W., Entwurf Johann Carl Schönheit im Jahr 1782, Modellnr. G96, auf quadratischem Postament ansetzender marmorierter Fuß, darauf sich erhebender Schaft mit drei plastsichen Sphingen, umrahmt von einem Ring mit Meanderband, darauf flache ausladende Schale mit drei Widderköpfen, die Lorbeergirlanden tragen, durchbrochener Deckel mit Akanthusblättern auf der Oberfläche, mittig eine Leuchter-Tülle, aufsetzbarer 4-flammiger Leuchter mit drei ausladenden Leuchter Armen, rest., Brandriss, H. 66 cm, Ø 30 cm, Lit. Bergmann, Meissen Figuren A 1 - Z 99, Ergänzungsband, S. 103